Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Строповка груза, правила и виды строп

Правила техники безопасности на строительных площадках, а также в промышленных цехах должны строго соблюдаться. Особенно это касается строповки груза и его перемещения. Разрабатывать или подбирать схему строповки должны специалисты. Крепление груза должно осуществляться опытными строповщиками, которые будут придерживаться подобранной схемы строповки. За всем процессом будет наблюдать должностное лицо, ответственное для проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Особенности выбора схемы

Существует множество схем строповки грузов, но в некоторых случаях из-за нестандартных размеров или формы груза схему нужно разработать отдельно. Подбор схемы строповки будет зависеть от классу груза, его размеров и массы. Различают штабелируемые, насыпные, наливные и газообразные грузы. Например, для крепления баллонов с газом и существует одна схема, а для строповки баков с жидкостью – другая.
Штучными грузами будут считаться листы, балки, плиты, панели и прочее. Иногда штучный груз имеет неправильную форму, из-за чего строповщик должен будет разработать для него специальную схему строповки. Главное здесь – это правильно определиться с центром масс. Схему строповки специалист должен разработать до начала крепления груза.

Виды строп

В зависимости от типа перемещаемого груза выбирают ту или иную схему строповки, а также виды строп. Стропы бывают петлевыми, кольцевыми и цепными. При этом число ветвей тоже может быть разным. В качестве грузозахватного приспособления могут выступать захваты или крюки.

Правила строповки

СНиП 12-03-2001, а также некоторые другие нормативные документы регламентируют правила проведения строповки грузов разных видов. Согласно правилам, которые действуют на данный момент, осуществлять строповку груза необходимо с соблюдением таких правил:

1. Стропы для подъема груза должны иметь грузоподъемность, которая будет больше массы груза плюс запас.
2. Груз должен закрепляться так, чтобы соблюдалось равновесие. Нельзя, чтобы он перекосился или наклонился при транспортировке.
3. Если масса груза не известна, то перемещать его запрещено.
4. Схема строповки должна быть выбрана в строгом соответствии типу груза.
5. Длинномерные грузы необходимо закреплять минимум в 2 местах.
6. При наличии острых углов, при креплении груза нужно будет использовать подкладки.
7. Если стропы имеют признаки износа, то их эксплуатация не допускается.
8. Если груз имеет большие размеры, то его крепление должно быть с помощью крюков и строп с большим количеством ветвей.
9. Если используются цепные стропы, то необходимо следить за тем, чтобы не было изгибания звеньев.
10. Строповка груза должна сопровождаться предварительным определением центра тяжести груза, так как от него ведутся расчеты касательно действующих на стропы нагрузок.

Строповка грузов и такелажные работы проводятся с помощью грузоподъемного оборудования и грузозахватных приспособлений, таких как карабины, крюки, коуши или рым-гайки. Если необходимо обеспечить дополнительную надежность во время крепления, то понадобится использовать специальные зажимы.