Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Применение такелажного оборудования

Для перемещения тяжёлых грузов требуется такелажные средства. Соответствующее оборудование уже лет помогает людям упрощая их труд и ускоряя погрузку/разгрузку товаров. Такелажное оборудование необходимо в работе верфи, склада, цеха. Оно позволяет добиться сохранности груза и высокой безопасности для рабочих. Применяются такелажные средства и в области обслуживания, например, при транспортировке габаритной мебели на нужный этаж.

Какие виды такелажных устройств можно встретить чаще всего?

1. Прочные канаты, в зависимости от материала могут быть из капрона, пеньки или стали. Пеньковые канаты могут быть бельевыми или просмоленными. Пропитанные смолой канаты практичнее и лучше сопротивляются воздействию непогоды. Канаты бельевые имеют меньшую прочность и редко используются с техническими средствами для такелажных работ. Обладающие высокой надёжностью стальные тросы с плоским или круглым сечением часто эксплуатируются в работе с грузами, в том числе и в сочетании с техническими устройствами для более быстрой работы.

2. Надёжные стропы, а также домкраты, используемые для подъёма грузов на сравнительно небольшую высоту. Стропы применяют в погрузке или разгрузке на высоте в три метра при предельном весе груза в 10 тонн. На большую высоту товары поднимают при помощи домкрата. Используются механические модели, гидравлические или пневматические домкраты. В плане механики устройство может быть клиновым, реечным или винтовым.

3. Практичные блоки и полиспасты – оборудование известное с давних времён. Сам полиспаст, это устройство из объединённых канатом блоков с различным количеством роликов для упрощения процесса подъёма габаритных и тяжёлых грузов.

4. Снабжённые разным типом привода лебёдки, включают в себя и полиспасты. Конструкции могут перемещать грузы как за счёт механического усилия, так и при использовании электрических средств. Применение электрики более удобно для ускорения процесса.

5. Устойчивые опорные конструкции, позволяющие выдерживать большие нагрузки. Наиболее часто такие конструкции выглядят как вертикальные опоры с растяжками. Базируются они на прочных плитах из бетона, играющих роль башмака и распределяющих нагрузки. Опоры в свою очередь могут служить основанием для размещения устройств вроде кранов, чтобы перемещать крупные грузы.

В случае малого веса груза (около 8 тонн) его можно перемещать при помощи талей (или системы из нескольких талей). Такой вариант используется при размещении товаров на складе магазина или продукции на складе небольших заводов. Тали могут быть применены и в быту, например, при транспортировке авто или его вытягивании из оврага – трясины. Небольшая таль легко поместится в багажник. Такое устройство может оказаться незаменимым в дальней дороге.