Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Грузоподъемные тельферы: виды и преимущества

Для того чтобы поднимать тяжелые грузы используют грузоподъемное оборудование, среди которого особо популярным являются тельферы – разновидность грузоподъемной тали с электрическим приводом.

Сферы применения

Используются тельферы на складах, в промышленных цехах, на стройплощадках, а также в сфере сельского хозяйства. Такая техника характеризуется достаточно большим количеством преимуществ, благодаря которым и пользуется популярностью.

Достоинства тельферов:

1. С их помощью можно поднимать груз большой массы на высоту 25 и более метров.
2. Их эксплуатация является достаточно простой и не требует особой квалификации. Чтобы научиться работать с этим грузоподъемным оборудованием, достаточно 1-2 дней и простого инструктажа по технике безопасности.
3. Подъем груза с помощью такой техники осуществляется очень быстро.
4. Их можно использовать для подъема грузов массой даже в 10 тонн.

Особенности конструкции

Тельфер состоит из электрического привода, редуктора и барабана. Управление осуществляется с помощью пульта. Для крепления груза используется канат (или цепь), а также крюк.

Виды тельферов

Они бывают стационарными и передвижными. Первые могут перемещать груз только в вертикальном направлении. У передвижных тельферов есть рельс, по которому передвижение груза возможно и горизонтально. Второй вариант оборудования применяется чаще всего.
Также отличаются тельферы между собой способом крепления. Есть канатные и цепные модели. У канатной тали большая грузоподъемность, при этом сам канат наматывается на барабан (под канатом понимается стальной трос).
Цепные тали с 2 цепями дают возможность перемещать длинномерный груз. Цепь является пригодной к ремонту, в отличие от стального троса. Достаточно заменить изношенное звено.
Выбор типа тельфера зависит от массы перемещаемого груза, а также сферы применения оборудования.