Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Выбор складской тележки

Складские тележки относятся к классу малой складской техники, без наличия которой сегодня невозможно представить практически ни одно предприятие или учреждение, нуждающееся в постоянном перемещении различного рода грузов. Правильный выбор складской тележки из достаточно большого ассортимента напрямую зависит от грамотного определения критериев, которым данное оборудование должно соответствовать.
 
 Первым из таких критериев является характеристика перевозимого груза. Для перемещения разнородных штучных грузов отлично подойдут универсальные складские тележки. При этом для перемещения мелких грузов лучше выбрать тележки с бортами на основе металлической сетки или с рамочными бортами, а для перевозки крупногабаритных грузов - тележки без бортов.
 
Для перевозки же определённых видов грузов потребуются специализированные тележки, к которым можно отнести тележки для перемещения газовых баллонов, тележки для перевозки бочек (бочкокаты), тележки для перевозки определённого размера тары и т.д.
 
Вторым критерием, на который следует обратить повышенное внимание при выборе тележки, является вес перевозимого груза. Лучшим выбором будет складская тележка, грузоподъёмность которой несколько превышает максимальную массу партии груза, который планируется перемещать. Так, 10%-й запас грузоподъёмности способен значительно снизить износ складской тележки, что положительно скажется на сроке её эксплуатации. На сегодняшний день максимальной грузоподъёмностью обладают гидравлические тележки с вилами, которые способны легко поднимать и перемещать уложенные на поддоны грузы общей массой до 3 тонн.
 
Третьим важным параметром при выборе тележки для склада являются её габариты и объёмно-планировочные решения обслуживаемых складов. Так, более узкие тележки позволяют сэкономить на ширине проходов между стеллажами, что позволяет увеличить полезную площадь склада, однако такие тележки несколько снижают скорость погрузочно-разгрузочных работ.
 
Складские тележки с большими габаритами наоборот ускоряют указанные работы, однако требуют большего пространства для перемещения. Важнейшее значение в процессе выбора складских тележек имеет качество и вид поверхности, по которой данный вид складского оборудования будет перемещаться. Принцип выбора тут прост: чем больше на полу различных неровностей, тем большему диаметру колёс следует отдать предпочтение.
 
Если же существует необходимость применения складской тележки на улице, лучше выбрать вариант, при котором на колёсах имеется резина с протектором, а сами колёса достаточно большого диаметра. Кстати, о колёсах: складские тележки с колёсами на подшипниках скольжения можно выбирать лишь в том случае, когда эксплуатация таких тележек производится достаточно редко, а скорость перемещения груза при этом минимальна.
 
Во всех иных случаях лучше приобрести для склада более надёжные и долговечные при интенсивной эксплуатации тележки, колёса которых вращаются на роликовых или шариковых подшипниках. Наконец, длительный срок службы и высокое качество гарантирует выбор складской тележки от известного производителя, продукция которого отлично зарекомендовала себя в нашей стране.