Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Какую таль выбрать: электрическую или ручную?

В коммерческом секторе часто нужно поднимать грузы в большом объеме и на определенные высоты. Ручной труд в этом деле считается неудобным выбором – даже у физически крепкого человека гарантировано уйдет много времени и сил. Для поднятия грузов лучше пользоваться особым оборудованием в виде механической или электрической тали. Какой вариант считается лучшим?

Электрические тали

Их выбрать довольно сложно, но следует обращать внимание на основные факторы:

1. Грузоподъемность. В бюджетных решениях этот показатель часто составляет 125-250 кг, что считается вполне достаточным для поднятия груза в коммерческом секторе – в СТО или производственных цехах.
2. Скорость навивки троса. В бюджетных решениях данный показатель часто начинается с 2 м/с, но более дорогие модели могут иметь скорость навивки 10 м/с.
3. Трос и цепь. Трос чаще всего используется в талях в силу гибкости и прочности. Но если важно поднимать больше груза (2 тонны и более), то лучше выбирать модели со стальными цепями диаметром более 6 мм.
4. Мощность двигателя. В бюджетных решениях часто данный показатель начинается с 550 Вт, но если нужно поднять больше груза, то рекомендуется брать модели с двигателем мощностью до 2 кВт.
5. Однофазные и трехфазные электрические тали. Первые работают от обыкновенной электрической розетки 220 В, но последние отличаются повышенной мощностью – способны поднимать за раз несколько тонн груза!

Механические тали

Вышеуказанные тали считаются неплохим решением для СТО или производственных площадок, в которые стабильно поступает электричество. Если «свет» периодически отключается, то остается единственно правильное решение – это приобретение механических ручных талей цепного типа и здесь придется акцентировать внимание на определенные технические характеристики:

1. Грузоподъемность. Этот показатель у бюджетных моделей может доходить до 500-1000 кг. Но встречаются модели, у которых грузоподъемность составляет до 5 тонн.
2. Высота подъема. Она в большинстве своем варьируется в пределах 3-8 метров и считается оптимальным решением для большей части коммерческого сектора.
3. Диаметр цепи. Ручные тали оснащаются цепями, которые априори должны отличаться повышенной прочностью. Лучшими считаются модели, у которых диаметр цепи доходит до 20 мм.
4. Усилие при нагрузке. В бюджетных решениях усилие составляет до 22 кг, тогда как в более дорогих и тяжелых – до 33 кг.
5. Шестерни. Они в обязательном порядке должны быть изготовлены из легированной стали, способной выдерживать серьезные нагрузки.
6. Корпус. Корпусные элементы тали должны быть изготовлены из прочной листовой стали и далее окрашены порошковой краской, способной выдерживать климатические и физические воздействия.

Важно! Все ручные тали изготавливаются как в цепном, так в рычажном варианте. В первом случае чтобы поднять груз, нужно будет задействовать специальную дополнительную цепь, тогда как во втором используется ручка, с помощью которой цепь наматывается на шестерни быстрее и легче.