Получить прайс
WhatsApp
Phone
Грузоподъемное и складское оборудование - Наш Кран

Грузоподъемное оборудование для склада

Складская техника позволяет обеспечить быстрое и эффективное протекание процессов, связанных с перемещением и складированием грузов различных размеров и массы. Тип используемого складского оборудования будет зависеть от размеров склада, высоты въездных ворот и вида хранящейся продукции. Кроме этого, существенное значение имеет интенсивность товарооборота. Именно эти параметры и оказывают влияние на выбор погрузочно-разгрузочной техники для склада. Груз по территории должен не только безопасно и быстро перемещаться, но также и эффективно штабелироваться.

Классификация складского оборудования

В зависимости от назначения, всего существует 3 основных вида складкой техники:
1. Для погрузочно-разгрузочных работ.
2. Для складирования продукции.
3. Для подъема грузов.

Далее каждую группу оборудования стоит рассмотреть подробнее.

Погрузочно-разгрузочная техника

Она представлена тельферами, талями, ричтраками, вилочными погрузчиками и так далее. На выбор оборудования влияет масса и размеры перемещаемых объектов, высота подъема, площадь склада и прочее. Для подъема груза и его перемещения часто используют тали, ножничные подъемники, тельферы и другое.

Таль
Обычно она оснащается электроприводом, но может быть и ручной. Во втором варианте оборудование умеет специальный ручной тормоз и является небольшим по размерам. На складах, характеризующихся небольшой площадью, применяются тали с червячной передачей, но если груз нужно поднимать на большую высоту, то понадобится таль с шестеренным механизмом.

Электрическая таль оснащается пультом дистанционного управления и электроприводом. Ее главное преимущество – это высокая производительность и удобство эксплуатации, но стоит она дороже ручной модели.

Тельфер
Это разновидность электрической тали, оснащенной кареткой. Движется она по монорельсе, благодаря которой груз может перемещаться в горизонтальной плоскости. У более продвинутых моделях есть кабины управления.

Складской подъемник
Он может быть ножничного или консольного типа. Ножничный подъемник бывает мобильным или стационарным. Его еще называют тележкой. Размеры консольного механизма небольшие. Такой подъемник может перемещать груз по любой траектории.

Техника для складирования

Штабелеры
Для компактного размещения груза на стеллажах небольшого склада понадобится штабелер. Он также используется для сборки заказов. Для его эксплуатации необходимо, чтобы пол на складе был ровным и твердым. Современные модели штабелеров оснащаются видеокамерами, с помощью которых оператор может аккуратно складировать груз на стеллажах. Отличаются штабелеры грузоподъемностью, системой управления, а также дополнительными возможностями.

Ричтраки
Это вид складской техники, которая совмещает в себе плюсы погрузчиков и штабелеров. Отличаются ричтраки высокой маневренностью и компактными габаритами. Кроме этого, они обладают высокой проходимостью. Чтобы расширить функциональные возможности такой техники ее можно дополнительно оснастить навесным оборудованием, например, для перемещения длинномерных грузов.
Ричтраки еще называют высотными штабелерами, которые могут поднимать груз на высоту от 6 м. Например, есть модели, способные поднять груз массой 2,5 т на высоту 10 м.

Погрузчики
Они бывают электрическими, дизельными и бензиновыми. На закрытых складах использовать технику, работающую на бензине или дизельном топливе, запрещено. Здесь можно эксплуатировать только электрические самоходные или механические (ручные) грузоподъемные механизмы. Автопогрузчики характеризуются грузоподъемностью от 1 до 5 тонн в зависимости от модели. Но их эксплуатация возможна только на открытых площадках.

Независимо от того, какая именно грузоподъемная техника используется на складе, необходимо обеспечить соблюдение требований касательно ее эксплуатации. Складское оборудование должно быть простым в управлении, безопасным, высокопроизводительным и удобным.